UNSERE GOTTESDIENSTE in Dießen, Riederau, Dettenschwang, Dettenhofen, Obermühlhausen 27.09.2017– 31.10.2017



27.09. Mittwoch  Hl. Vinzenz von Paul, Priester, Ordensgründer
09.00  WH Färbergassl Hl. Messe 

28.09. Donnerstag  JAHRESTAG DER WEIHE DES DOMES UNSERER LIEBEN FRAU
09.00  St. Georg Hl. Messe 
Wir gedenken der Verstorbenen: Mitglieder d. Mechtildisvereins;
Katherina Stangl u. Geschwister u. Josef Blöckner
18.30  Dettenhofen Rosenkranz 
18.30  Dettenschwang Rosenkranz 
19.00  Obermühlhausen Hl. Messe
Wir gedenken der Verstorbenen: Sebastian u. Sofie Mayr, Tina Hermann u. Isolde Langer

29.09. Freitag  Hl. Michael, hl. Gabriel und Hl. Rafael, Erzengel
17.15  Augustinum Hl. Messe 

30.09. Samstag  Hl. Hieronymus, Priester, Kirchenlehrer
14.00  St. Alban Trauung 
17.15  St. Stephan Rosenkranz  
 18.00  Marienmünster Vorabendmesse 
Wir gedenken der Verstorbenen: Anna Reinfelder; Reinhold, Theresia u. Josef Schmidgunst,
Erna u. Anton Berchtold u. Angeh.
19.30  Dettenschwang Vorabendmesse 
Wir gedenken der Verstorbenen: Josef Festner, Elt. u. Onkel;

01.10. Sonntag  + 26. SONNTAG IM JAHRESKREIS
(Ez 18, 25-28 Phil 2, 1-11 (KF: 2, 1-5) Mt 21, 28-32)
10.00  Strandbad St. Alban   Gottesdienst für die Pfarreiengemeinschaft Dießen zum Erntedankfest 

02.10. Montag  Heilige Schutzengel
14.30  Burgkapelle Rosenkranz v. Mechtildisverein 
19.00  Dettenschwang Tauffeier 

03.10. Dienstag  Dienstag der 26. Woche im Jahreskreis
09.00  St. Stephan Hl. Messe 
Wir gedenken der Verstorbenen: Anna Reinfelder, Barbara u. Johann Merdan
09.45  St. Georg Treffpunkt und Abfahrt Pfarrradl-Tour 
09.45  Riederau Treffpunkt und Abfahrt Pfarrradl-Tour 

04.10. Mittwoch  Hl. Franz von Assisi, Ordensgründer
09.00  WH Färbergassl Hl. Messe 
19.00  Kloster St. Josef "Wort Gottes für alle"Bibel- und Gesprächskreis mit Pfarrer Kirchensteiner  

05.10. Donnerstag  Donnerstag der 26. Woche im Jahreskreis
09.00  St. Georg Hl. Messe 
Wir gedenken der Verstorbenen: Ernst Voges;Hans u. .Herta Plörer u. Angehörige
18.30 Obermühlhausen Rosenkranz 
18.30  Dettenhofen Rosenkranz 
18.30  Dettenschwang Rosenkranz 
19.00  Dettenschwang Hl. Messe 

06.10. Freitag  Hl. Bruno, Priester, Mönch, Einsiedler, Ordensgründer
17.15  Augustinum Hl. Messe 

07.10. Samstag  Gedenktag Unserer Lieben Frau vom Rosenkranz
11.00  St. Georg Tauffeier 
14.00  Marienmünster Trauung 
17.15  St. Stephan Aussetzung des Allerheiligsten, Rosenkranz und Möglichkeit zur Aussprache und zum Empfang des Sakramentes der Versöhnung 

18.00  Marienmünster Vorabendmesse 
Wir gedenken der Verstorbenen: Fam. Plöckl u. Kwiatkowski;Therese Wegele, Elt. u. Geschw.; Angeh. d. Fam. Uhl u. Fam. Misch; Josef u. Anna Lukas, Franziska u. Johann Mair, Werner u. Johann Lukas, Josef, Josefine u. Michael Kellerer, Josef Manhard, Hildegard Huber, Hermann Müller, Gertraud Wurzinger m. Elt. u. Bruder. Frieda u. Nikolaus Simon
19.30  Dettenhofen Vorabendmesse 
Wir gedenken der Verstorbenen: Max Steer, Bruder Josef u. Elt.;Werner Greiner

08.10. Sonntag  + 27. SONNTAG IM JAHRESKREIS
(Jes 5, 1-7 Phil 4, 6-9 Mt 21, 33-44)
08.30  Dettenschwang Hl. Messe 
Wir gedenken der Verstorbenen: Gottfried Kracher, Elt., Schwiegerelt. u. Verw. 
08.45  Riederau Hl. Messe 
Wir gedenken der Verstorbenen: Fam. Happerger, Zenta Härtl u. Anton Drexl Johann Grünbauer u. Elt.; Gerold Pietsch u. Josefine Aurednik
10.00  Marienmünster Pfarrgottesdienst mit Abbé Jacob Lompo aus Burkina Faso zum Weltmissionsstag
10.00  Traidtcasten Kinderkirche 
11.00  P.-R.-M.-Raum Kirchenkaffee (im Anschluss an den Gottesdienst)Begegnung und Gespräch mit unserem Gast aus Burkina Faso

10.10. Dienstag  Dienstag der 27. Woche im Jahreskreis
09.00  St. Stephan Hl. Messe 

11.10. Mittwoch  Mittwoch der 27. Woche im Jahreskreis
09.00  WH Färbergassl Hl. Messe 
19.00  P.-R.-M.-Raum Taufgespräch 

12.10. Donnerstag  Donnerstag der 27. Woche im Jahreskreis
09.00  St. Georg Hl. Messe
Wir gedenken der Verstorbenen: Elt. Roppert u. Schwester Anna
18.30  Dettenschwang Rosenkranz 
18.30  Dettenhofen Rosenkranz 
18.30  Unterbeuern Rosenkranz 
19.00  Unterbeuern Hl. Messe 
19.00  Maria Einsiedel Fatima-Rosenkranz 
20.00  P.-R.-M.-Raum Treffen Kinderkirchen-Team 

13.10. Freitag  Hl. Simpert, Bischof von Augsburg, Nebenpat. des Bistums Augsburg
16.00  St. Stephan Fatima-Rosenkranz 
17.15  Augustinum Hl. Messe 
14.10. Samstag  Hl. Kallistus I., Papst, Märtyrer
13.30  Unterbeuern Tauffeier 
17.15  St. Stephan Aussetzung des Allerheiligsten, Rosenkranz und Möglichkeit zur Aussprache und zum Empfang des Sakramentes der Versöhnung   
18.00  Marienmünster Vorabendmesse 
Wir gedenken der Verstorbenen: Franziska u. Georg Hartmann u. Werner Fritzsche; Anton Drexl; Verwandtsch. Pantele-Schmid; Pauline u. Sebastian , Therese u. Sebastian Zenger u. Angeh.;Ernst Müller; Magdalena u. Georg Keil,Monika, Michael u. Josef Beinhofer
19.30  Obermühlhausen Vorabendmesse 
Wir gedenken der Verstorbenen: Rosina Abenthum; Therese Wegele u. Geschw.; Adolf, Theresia u. Paula Moser; Oskar u. Lore Laforge

15.10. Sonntag  + 28. SONNTAG IM JAHRESKREIS - KIRCHWEIHSONNTAG
(Jes 25, 6-10a Phil 4, 12-14. 19-20 Mt 22, 1-14 (KF: 22, 1-10))
08.45  Riederau Hl. Messe 
10.00  Marienmünster Hl. Messe für alle Lebenden u. Verstorbenen der Pfarreiengemeinschaft 
10.00  Traidtcasten Kinderkirche 
10.00  Dettenhofen Hl. Messe 
Wir gedenken der Verstorbenen: Magdalena u. Johann Metz m. Elt. u. Geschw.; Angeh. d. Fam. Stangl-Marter; Johann Metz m. Elt. u. Bruder Josef, Nikolaus u. Kreszenz Völk m. Sohn Max; Max Traidl;
Anton Seisenberger; Hugo Rupprecht m. Verw., Kreszentia u. Benedikt Hager, Agathe u. Benedikt Schelle 
14.00  St. Georg Tauffeier 
17.10. Dienstag  Hl. Ignatius v. Antiochien, Bischof, Märtyrer
09.00  St. Stephan Hl. Messe 
Wir gedenken der Verstorbenen: Gisela Mischok u. verst. Angeh.; Herbert Hochegger u. Elt., Alfred Utz u. Rudolf Huber
15.00  P.-R.-M.-Raum Erstes Treffen der Trauergruppe 

18.10. Mittwoch  Hl. Lukas, Evangelist
09.00  WH Färbergassl Hl. Messe 
19.30  Traidtcasten Pastoralrats-Sitzung 

19.10. Donnerstag  Hl. Johannes de Brébeuf u. hl. Isaak Jogues und Hl. Paul v. Kreuz
09.00  St. Georg Hl. Messe 
Wir gedenken der Verstorbenen: Zenzi und Toni Saal; Maria Mundt
18.30  Dettenschwang Rosenkranz 
18.30  Obermühlhausen Rosenkranz 
18.30  Dettenhofen Rosenkranz 
19.00  Dettenhofen Vorabendmesse 
Wir gedenken der Verstorbenen: Ernst u. Genoveva Graf, Elt. u. Geschw.

20.10. Freitag  Hl. Wendelin, Einsiedler im Saarland

17.15  Augustinum Hl. Messe 

21.10. Samstag  Hl. Ursula u. Gefährtinnen, Märtyrinnen in Köln
14.30  Kap. M. Heimsuchung Tauffeier 
17.15  St. Stephan Aussetzung des Allerheiligsten, Rosenkranz und Möglichkeit zur Aussprache und zum Empfang des Sakramentes der Versöhnung 
18.00  Riederau Vorabendmesse 
19.30  Dettenschwang Vorabendmesse 
Wir gedenken der Verstorbenen: Otto Scharr, Tochter Christine u. Großelt.; Sr. Adelheid Gemeinhard OSB;
Amalie u. Wendelin Fichtl m. Angeh.

22.10. Sonntag  + 29. SONNTAG IM JAHRESKREIS
(Jes 45, 1. 4-6 1Thess 1, 1-5b Mt 22, 15-21)
 Kollekte für die Weltmission
08.30  Obermühlhausen Hl. Messe 
Wir gedenken der Verstorbenen: Anni Baur; Stanislaus Schnurer
10.00  Marienmünster Hl. Messe für alle Lebenden u. Verstorbenen der Pfarreiengemeinschaft 
11.30  St. Stephan Kreativgottesdienst 

24.10. Dienstag  Hl. Antonius Maria Claret, Bischof, Ordensgründer
09.00  St. Stephan Hl. Messe u. anschl. ewige Anbetung 
12.45  St. Stephan Andacht u. eucharistischer Segen 
19.30  Pfarrh. D`schwang "Wort Gottes für alle" Bibel- und Gesprächskreis mit Pfarrer Kirchensteiner

25.10. Mittwoch  Mittwoch der 29. Woche im Jahreskreis
09.00  WH Färbergassl Hl. Messe 

26.10. Donnerstag  Donnerstag der 29. Woche im Jahreskreis
09.00  St. Georg Hl. Messe 
Wir gedenken der verstorbenen Mitglieder d. Mechtildisvereins
18.30  Dettenschwang Rosenkranz 
18.30  Dettenhofen Rosenkranz 
18.30  Obermühlhausen Rosenkranz 
19.00  Obermühlhausen Vorabendmesse
20.00  Traidtcasten Infoabend zur Reise nach Israel 

27.10. Freitag  Hl. Wolfhard (Gualfardus) von Augsburg, Einsiedler bei Verona
17.15  Augustinum Hl. Messe 

28.10. Samstag  Hl. Simon u. hl. Judas Thaddäus, Apostel
10.30  Marienmünster Trauung und Tauffeier 
14.30  Marienmünster Tauffeier 
17.15  St. Stephan Aussetzung des Allerheiligsten, Rosenkranz und Möglichkeit zur Aussprache und zum Empfang des Sakramentes der Versöhnung 
18.00  Marienmünster Vorabendmesse 
Wir gedenken der Verstorbenen: Anna Reinfelder; Maria u. Severin Lampl; Margot u. Anton Bippus,
Schwester M. Euphemia Klotz u. Hildegard M. Bachert; Anastasia Schmid; Berta u. Benno Vordermayr
19.30  Dettenhofen Vorabendmesse 
Wir gedenken der Verstorbenen: Maria Baur, Elt. u. Angeh.; Leonhard Steer, Elt. u. Verw.,
Katharina u. Josef Mayer; Sylvester Seitz u. Sohn Rudolf


29.10. Sonntag  + 30. SONNTAG IM JAHRESKREIS
(Ex 22, 20-26 1Thess 1, 5c-10 Mt 22, 34-40)
08.30  Dettenschwang Hl. Messe 
Wir gedenken der Verstorbenen: Helmut Schönberger u. Schwiegerelt. Jakob u. Auguste Erhart
m. Tochter Ingeborg; Josef Wegele u. Elt.
08.45  Riederau Hl. Messe 
10.00  Marienmünster Hl. Messe für alle Lebenden u. Verstorbenen der Pfarreiengemeinschaft 
10.00  Obermühlhausen Hl. Messe 
Wir gedenken der Verstorbenen: Anna u. Georg Reichart; Rosina Abenthum; Elt. u. Geschw. Baur

31.10. Dienstag  Hl. Wolfgang, Bischof v. Regensburg
09.00  St. Stephan Hl. Messe 
16.00  St. Stephan Rosenkranz 

 

 

 

 

 

 

GOTTESDIENSTE IM KLOSTER DER BENEDIKTINERINNEN VON St. ALBAN:

An Werktagen:
05.20 Uhr Lesehore und Laudes
06.30 Uhr Heilige Messe
12.15 Uhr Mittagsgebet
18.30 Uhr Vesper
20.00 Uhr Komplet

An Sonntagen:
05.45 Uhr Lesehore und Laudes
07.00 Uhr Choralamt
10.00 Uhr Hl. Messe
12.15 Uhr Mittagsgebet
18.15 Uhr lateinische Vesper mit Aussetzung
20.00 Uhr Komplet

Zur Mitfeier sind Sie herzlich willkommen!

Hinweis: In den Sommermonaten (ab Pfingsten) feiern wir das Choralamt am Sonntag (07.00 Uhr) in der St.-Albanskirche am See.
Alle anderen Gottesdienste finden in der Hauskapelle statt.